Преподавание русского языка
Урок русского языка в 5-м классе по теме "Самостоятельные и служебные части речи"
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 3589
Коновалова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы Цели: - Познакомить обучающихся с разделом лингвистики "Морфология".
- Учить распознавать самостоятельные и служебные части речи.
- Прививать любовь к слову.
Ход урока 1. Приветствие. Доброе утро! Я Вам говорю! Доброе утро я людям дарю. И улыбаются добрые люди, Видно, слова они добрые любят! 2. Знакомство с грамматической сказкой. (Текст взят из книги В.Волиной "Весёлая грамматика", М., 1995, стр.168-169) Как Морфология порядок навела Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха - никакого порядка! Попытались как-то слова построиться. Становились и так, и эдак, всё плохо получается. " Без командира нам не обойтись, - решили слова. - Призовём-ка мы на помощь Морфологию!" - Кто из вас обозначает предмет? - спросила Морфология у слов. - Мы обозначаем предмет, - ответили одни. - А какие формы у вас есть? - Род, число, падеж. - А что вы умеете делать? - Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением. - Становитесь под знамя " Имя существительное", - приказала Морфология. - А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, можем быть сказуемым! - отрапортовали другие слова. - Становитесь под знамя "Глагол", - ответила Морфология. Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова. Так с помощью Морфологии тысячи слов, в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функций, объединились под своими знамёнами. Морфология - командир над всеми частями речи. Вместе с Синтаксисом входит в королевство Грамматики. Королём в этом королевстве является могущественный Язык, а королевой - мудрая Грамматика. У королевы целая свита принцев и принцесс. Среди них особо выделяется одна - строгая, любящая порядок Морфология. Именно от неё, прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Частица, Междометие. Беседа. - О каком разделе языкознания вы узнали?
- Что изучает морфология?
- Какие части речи вы знаете? Много ли их?
- Приведите примеры слов разных частей речи из стихотворения О.Высотской "Весёлая грамматика". Упр. 68 в учебнике "Русский язык. 5 класс". Авторы : Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова.М., 2007
Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали мы - местоименье, Бьёт числительное семь. За ученье, без сомненья, Приниматься надо всем. Мы наречием отлично На уроках дорожим. Соблюдаем мы привычно Дисциплину и режим. Не и ни - у нас частицы. Нам их надо повторять. И при этом не лениться И ни часу не терять! После школы, как известно, Мы катаемся в санях. Здесь особенно уместны Междометья ох и ах! А потом У тёплой печи Повторяем Части речи! Термин "морфология" ввёл русский лингвист Ф.Ф.Фортунатов. Сообщение ученика. 3. Практическая работа. Распределите данные слова в таблице. Карелия, лейся, земля, кантеле, мудрая, пой, тайга, озёра, древняя, звените, песня, руны. Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол | | | | | | | Что помогло записать данные слова в столбики? (задавали вопрос, определяли значения слов) ВЫВОД. Почему все слова можно распределить по частям речи? - Вопрос.
- Значение.
- Грамматические признаки.
- Синтаксическая роль.
Составьте из данных слов предложения.(Учащиеся зачитываю предложения) Карельские поэты А.Мишин и И.Костин соединили эти слова так, что у них получился Гимн Республики Карелия. Запишем в тетрадь. (Повторение пунктограмм "Знаки препинания при обращении", "Тире между подлежащим и сказуемым"). Карелия - мудрая древняя земля! Лейся, песня, кантеле, звонче пой Во имя карельской земли родной. Звените, озёра, и пой, тайга! Родная земля! Ты мне дорога! 4."Соберите стихотворение" (Строчки из стихотворения разрезаны) В ожидании весны. Спешит весна, а за окном Ещё река покрыта льдом, Ещё сугробы там и тут, Ещё сосульки не растут. Не вспомнив о календаре, Зима гуляет во дворе. Я ей напомню, что пора Уйти на Север со двора! Автор стихотворения - карельский поэт А.Сунгуров. Текст взят из книги "Волшебная зелёная страна", Петрозаводск : Скандинавия, 2006. Посчитайте, сколько существительных, прилагательных, глаголов встретилось в этом стихотворении. Почему так много существительных? Анализ высказываний о частях речи. " Существительное - сердце языковой вселенной, оно является душой всех частей речи", - считает Е. Любичева. "Глагол - ангел движения, без которого фраза мертва", - утверждает Ш. Бодлер. По мнению В.Виноградова, "прилагательное - самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении". В стихотворении нет прилагательных, которые "озаряют" предмет, расцвечивают его. Используя эпитеты, расскажите о весне. Весна. Красивая, яркая, нежная, Солнечная, радужная, Голубоглазая, светлая, Ароматная, приветливая, Тёплая, ледоходная, Звонкая, певучая, Дождливая, плакучая, Лучезарная, лазурная, Весёлая, влюблённая. (Пименова Катя) Знакомство со "Словарём эпитетов". А можно ли задать вопросы и определить значение у слов а, за, и, не, о, что, на? Прочитайте теоретический материал в учебнике и скажите, как называются эти слова. Стр.186. 5. Подведение итогов. - Что вы узнали сегодня на уроке?
- Какая часть речи вам больше всего понравилась?
Творческое задание. 1. Вставьте прилагательные. Весенний снег. Он уже не::(пышный). Он уже не::..(лыжный). Он не из ваты. Он:::..(ноздреватый). Он уже не::(белый). Он потемнелый. Серый и мокрый, Старый и добрый. Можно дать лексическое значение слов, которые нужно вставить. 2. Вставьте глаголы. Для справок: веет, скрылось, гаснет, краснее. :::вечер, ::..солнце, Лишь закат::::::.. Счастлив тот, кому зарёю Тёплый ветер ::::.. . (И.Бунин) Домашнее задание. Подобрать стихи, в которых больше всего или существительных, или глаголов, или прилагательных
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|