Notice: Undefined variable: stop in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 222
Урок-обобщение по теме "Сложноподчиненные предложения". 9-й класс
Notice: Undefined variable: revisit in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 548

   ТОП 20 статей сайта

 • Сочинения по литературе
 • Филология - рефераты
 • Преподавание литературы
 • Преподавание русского языка


Notice: Undefined variable: fullref in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 568
 НАЙТИ НА САЙТЕ:


   Рекомендуем посетить






























































Преподавание русского языка

Урок-обобщение по теме "Сложноподчиненные предложения". 9-й класс


Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596

Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 1170

Желтоноженко Вера Васильевна, учитель русского языка и литературы

Цели урока:

  • Обобщение знаний и умений по теме.
  • Формирование умения определять вид придаточного.
  • Строить схемы предложений.
  • Объяснять постановку знаков препинания.
  • Воспитание внимания, орфографической и пунктуационной зоркости.

Ход урока

1. “МОЗГОВОЙ ШТУРМ”.

Найди ошибку.

Идиал, количество, прежнее рекорд, [если], (то)

2. “КАРУСЕЛЬ”.

Опроси товарища. Отметь лучший и худший ответ. Оценка вносится в оценочный бланк.

1. Какие предложения называются простыми?

2. Какие предложения называются сложными?

3. На какие вопросы отвечают придаточные обстоятельственные?

4. На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?

5. Какие предложения называются сложносочиненными?

6. Какие предложения называются сложноподчиненными?

7. Какие группы сложноподчиненных предложений знаете?

3. НАЙДИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СХЕМАМ.

(предложения даны на доске).

[тот, (который), ]

[гл], (что).

[ и О, и О].

[, (куда), ].

(если), [то].

[ ], и [ ].

4. РАБОТА В ГРУППАХ СМЕННОГО СОСТАВА.

Задание первой группе:

1. Выписать предложение с придаточным места и времени.

2. Расставить знаки препинания.

3. Определить место придаточного в предложении.

4. Начертить схемы предложений.

Задание второй группе:

1. Выписать предложения с придаточными сравнения, уступки, следствия.

2. Расставить знаки препинания.

3. Определить место придаточного в предложении.

4. Начертить схемы предложений.

Задание третьей группе:

1. Выписать предложения с придаточными условия, причины, цели.

2. Расставить знаки препинания.

3. Определить место придаточного в предложении.

4. Начертить схемы предложений.

Задание четвертой группе:

1. Выписать предложения с придаточными образа действия, степени.

2. Расставить знаки препинания.

3. Определить место придаточного в предложении.

4. Начертить схемы предложений.

(Текст для работы в группах.)

Уже смеркалось, и в комнате стало темно

Под утро, когда буря спала, Алексей услышал отдаленные звуки.

Когда все еще спят, я должен был приготовить мастерам самовар.

Куда ни оглянись, всюду рожь густая.

Прочитайте Гоголя, и вы почувствуете в нем сатирика.

Как ни старались мы добраться до самой высокой горы, нам сделать это не удалось.

Я не забыл заметить, где поставили наших лошадей.

Савельич мало-помалу успокоился, хотя все еще изредка ворчал про себя.

Снег становился все белее и ярче, так что ломило глаза..

Не жаль сил, если они дают такие результаты.

Небо хмурилось, и становилось прохладно.

Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье...

Загрузка пошла до того быстро, что подводы не поспевали подвозить зерно.

Машина мчалась так быстро, как мы не ожидали.

Вечером гости уехали, потому что в доме негде было поместиться Гроза прошла, и ветка белых роз дышит ароматом.

Через час я подошел так близко к ущелью, что мог разглядеть внизу каждое дерево.

5. Проверка. Выступает представитель от группы.

6. Переход учеников в группах. Диктовка и запись предложений (по 2) из заданий каждой группы.

7. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. (у доски 4 ученика остальные работают самостоятельно в тетрадях).

Под утро, когда буря спала, Алексей услышал отдаленные звуки боя.

. [, ( когда), ]

Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье.

(чтоб), [ ].

Хороши летние туманные дни, хотя охотники их не любят.

[ ], (хотя).

Лес рубили так, чтобы деревья падали вершинами к югу.

[ ], (чтобы ).

Леша, как ни крепко спал, тотчас открыл глаза и сел.

[, (как ни), ]

8. ТЕСТИРОВАНИЕ.

1. Выбери группу подчинительных союзов.

А) а, но, когда, и.
Б) НИ-ни, то-то, да, или.
B) где, когда, хотя, так что.

2. Найди сложноподчиненное предложение.

А) Стало душно в сакле, и я вышел на воздух освежиться.
Б) На улице был такой туман, что не было видно в нескольких шагах.
В) Я все ждал встречи с птицами, но птиц не было.

3. В каком из предложений придаточное находится в середине предложения. .

А) Бабушка не была уверена в том, что поедет к внуку на лето.
Б) Чтобы добраться до озера, понадобилось много времени.
В) Ранней зимой, как только выпадет снег, залегают в берлоге медведи.

4. Определить вид придаточных предложений:

Где гнутся над омутом лозы,
Где летнее солнце печет,
Летают и пляшут стрекозы,
Веселый ведут хоровод.

А) места
Б) цели
В) уступки.

5. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы:

А) Где? С какой целью? Насколько?
Б) Какой? Чей?
В) Что? Кому? Кого? Чем?

9. ИТОГ УРОКА.

10. ДЗ подготовка к диктанту.


Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599

Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21