Преподавание русского языка
Урок русского языка в 1-м классе. Тема: "Звук щ. Буквы Щ, щ"
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 825
Мухтарова Гульнур Тимирбаевна, учитель начальных классов; Давлетшина Нурфия Загретдиновна, учитель начальных классов; Мубаракшина Флера Мавлетзяновна, учитель начальных классов Цели: - Познакомить учащихся со звуком [щ] и буквами Щ, щ.
- Научить детей правильно произносить звук [щ].
- Добиваться плавного чтения слияниями. Обогатить словарный запас учащихся.
- Воспитывать трудолюбие.
Материал: - А.Ш. Асадуллин, Р.Х. Ягафарова. Азбука. Книга вторая. 74 стр.
- Как обучать ребенка по «Азбуке». Москва «Просвещение».
Оборудование: - Таблица со словами с шипящими и стихотворением.
- Ребусы.
- Рисунки рыб.
- Рисунки для счета.
- Таблица для работы над произношением.
- Схемы слов для каждого ученика.
Ход урока I. Организационная часть. Рассказывание наизусть считалки. Аты-баты – шли солдаты, Аты-баты – на базар. Аты-баты – что купили? Аты-баты – самовар. II. Актуализация знаний. Чтение слияний и слов по таблице. | жи-ши | ча-чу | | ерши | ежи | час | чудо | | камыши | чижи | полчаса | чудеса | III. Основная часть урока. 1. Формирование новых знаний, умений и навыков. Анализ по рисунку предложения «Мальчик поймал щуку». - Сколько слов в предложений?
- 1 слово какое, 2-е, 3-е?
- Еще раз произнесите 3-е слово.
- Сколько слогов в слове щу-ку?
- Назовите 1-й слог.
- Сколько звуков в этом слоге?
- Какой звук первый, какой – второй?
- Произносим звук [ щ]. Какой это звук? Согласный или гласный?
2. Показ букв Щ, щ. 3. Чтение по таблице слияний ща-щу-щи и слов. 4. Показ рисунков речных рыб . В каких словах произносится звук [щ]  5. Хоровое чтение стихотворения с таблицы. Чудо, чудо, чудеса: Поудили полчаса. Щука, линь и лещ в ведре! Щуку я еще тащу, Ни за что не упущу. 6. Чтение слов по таблице или по книге. 7. Игра «Выбирай схемы». У каждого ученика набор схем. Дети должны подобрать схемы к словам щи, щука, плащ, борщ, тащил, вытащил и показывать учителю. 8. Физкультминутка под музыку. Ща-ща-ща, ща-ща-ща Кто тут ходит без плаща? Щи-щи-щи, щи-щи-щи, Щиплем мы щавель на щи. 9. Счет с помощью рисунков. 1 щука, 2 щуки, 3 щуки, 4 щуки, 5 щук. 10. Чтение учителем текста по учебнику, объясняя непонятные слова. Работа над произношением. У Салиха удочка. Он удил рыбу. Салих ловил щуку, а вытащил сапог. Ну что, каков рыболов, таков и улов. (Слова для объяснения: удил, ловил, вытащил, рыболов, улов.) 11. Чтение текста учащимися. (Сначала про себя, потом вслух.) 12. Беседа по содержанию текста. - У Салиха что?
- Что он делает?
- Кого ловил Салих и что он вытащил?
- Какое предложение написано в конце текста?
13. Физкультминутка под музыку. Чи-чи-чи (3 хлопка) Черные грачи (машут руками) Чок-чок-чок (3 хлопка) Черный каблучок (руки на поясе, топанье ногами). IV. Закрепление материала. 1. Работа над словом. а) Нахождение из текста слов с одинаковым значением (удил, ловил). б) Замена слова вытащил с близким по смыслу словом (поймал). в) Нахождение слов, последние буквы которых читаются по-другому (рыболов, таков, улов, сапог). 2. Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и подчеркни простым карандашом, а слова с буквой «щ» синим карандашом. щукадулоррплащлооключдвлрорщеткажвлриозубыдоло лещьдрлщиоточкаитдлавлрпрещёдалрочживотдсидивдпорщёрш жильдплорклещвдплоррвещилаорррпаплатрпавлиркс 3. Решение ребусов: | лещ | щ- | с | | грач | г- | в | | плач | ч- | щ | | май | м- | ч | | мука | м- | щ | V. Заключение урока. - С каким звуком мы познакомились на уроке? (со звуком [щ].)
- В каких словах пишется буква щ?
- Какой это звук? Согласный или гласный?
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|