Notice: Undefined variable: stop in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 222
Урок литературы по теме "Встреча с одиночеством"
Notice: Undefined variable: revisit in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 548

   ТОП 20 статей сайта

 • Сочинения по литературе
 • Филология - рефераты
 • Преподавание литературы
 • Преподавание русского языка


Notice: Undefined variable: fullref in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 568
 НАЙТИ НА САЙТЕ:


   Рекомендуем посетить






























































Преподавание литературы

Урок литературы по теме "Встреча с одиночеством"


Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596

Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 866

Щуклина Татьяна Платоновна, учитель русского языка и литературы

Презентации к уроку

Загрузить презентацию (6,59 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Цель:

  • раскрыть мотивы поведения героя;
  • развитие умения давать характеристику переживаниям героя;
  • развитие творческого воображения, мышления, памяти, речи;
  • воспитывать чувство любви, сострадания, ответственности.

Ход урока

1. Приветствие учителя:

Добрый день, ребята. Сегодня мы снова с вами отправляемся постигать огромный океан под названием "Литература". Для этого сначала проведем речевую разминку.

2. Речевая разминка:

На доске вы все видите слово встреча

Какие ассоциации возникают, когда вы слышите слово "встреча"? Напишите, пожалуйста, в своих тетрадях эти ассоциации.

Афиширование записей (отвечают все по цепочке).

Какая бывает встреча? Напишите, пожалуйста, в своих ответах не только имена прилагательные, но и имена существительные с предлогом.

Афиширование записей (отвечают все по цепочке).

3. Сообщение темы и цели.

(цели урока формулируют сами учащиеся).

Запись темы урока на классной доске.

Оформление тетради.

4. Основная часть урока.

Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями от прочитанного.

  • видели?
  • Что вы слышали?
  • чувствовали?

(отвечают все ребята по цепочке сначала на первый вопрос, потом на второй, а потом на третий).

Кто из вас оказывался в подобной ситуации? Что вы испытывали? Почему?

А какие чувства испытал мальчишка, встретившись с одиночеством?

(это будет у нас проблемный вопрос).

5. Анализ рассказа.

  • Какие самые первые слова произносит мальчик, когда просыпается? Почему? (работа с текстом ).
  • Какое чувство он испытывает?

(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "радость").

  • А как у вас начинается утро?
  • Кто вас встречает?
  • Зачем говорят вам "доброе утро"?
  • А что же ожидало мальчика дома? Его встретили тоже такими словами?

Рассмотрите интерьер комнаты, пространство. Какое действие совершает "тишина"?

  • Что значит "сомкнувшаяся тишина"? (работа с текстом).
  • Как выглядит мальчик? О чем говорит его лицо?
  • Какое чувство мы видим на его лице?

(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "удивление").

  • А вы когда-нибудь возле себя ощущали такую тишину? Как вы себя чувствовали?
  • Почему мальчик вдруг заплакал?
  • Что явилось причиной? Какое новое чувство появилось?

(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "боль").

  • Какую боль испытал? (душевную и физическую).
  • А что, по-вашему, больнее? Больнее душевная или физическая боль?
  • А кто из вас испытывал такую боль в своей жизни? Поделитесь своими впечатлениями.
  • Когда человеку больно или страшно, какое слово он всегда почти произносит?
  • Почему человек в самые трудные минуты зовет именно маму?
  • Кем является мама?
  • Почему мальчик перестает плакать? Как он себя занимает? (работа с текстом).
  • Какое чувство приходит?

(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "успокоение").

  • Почему мальчик выбирает зайца?
  • Что такое любимая игрушка?
  • Когда мы обращаемся к любимой игрушке?
  • Что же делает он со своим зайцем? Почему он стал его пинать?
  • Какое новое чувство его одолело?

(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "отчаяние").

  • А как вы оцениваете этот поступок мальчика? Осознал ли он, что поступил неправильно, нехорошо с любимой игрушкой? Когда?
  • Какое чувство еще испытал?

(ответивший ученик на доске прикрепляет на магнитик слово "вина").

  • А вам мальчика жалко?
  • Как мы с вами можем его успокоить?
  • Какие слова можно сказать?

6. Импровизация (обращение к мальчику).

Какой совет можно дать маме?

7. Импровизация (обращение к маме мальчика).

Давайте обратимся еще с мольбой ко Всевышнему, чтоб мама вернулась. В этом нам помогут ваши девочки.

8. Исполнение припева песни (слайд № 2).

9. Итог по уроку:

Почему так тяжела была для мальчика первая встреча с одиночеством?

Зачем Распутин написал такое произведение?

Создайте, пожалуйста, модель одиночества.

Для меня одиночество выглядит вот так (слайд № 3). Почему я так себе представила одиночество?

Работа над творческим воображением.

(пока дети изображают в тетради образ одиночества, звучит музыка "Одинокий пастух", слайд № 4).

10. Афиширование работ.

11. Рефлексия. Оценки за урок.

12. Домашнее задание на выбор.

  • Сочинение-рассуждение на тему "Нужно ли одиночество человеку?".
  • Создание презентации "Изображение одиночества в картинах русских и зарубежных художников".

Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599

Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21